Какие изменения произойдут в русском языке в ближайшие 10–20 лет?
Какие можно сделать предположения об изменениях русского языка в ближайшие десятилетия, где можно посмотреть вариации ответов?
1 Ответ
8 сентября 2025 года в разговорах о важном школьникам предлагается предположить, по сути, пофантазировать, какие изменения произойдут в русском языке в ближайшие 10-20 лет. Что мы сейчас и сделаем, включим полёт фантазии, но с анализом и размышлением, учитывая реалии происходящего в нашей современности.
Для начала рассмотрим, почему язык будет меняться. Выделим несколько основных ключей.
Цифровая коммуникация: мессенджеры, соцсети, голосовые ассистенты и голосовой ввод формируют краткость, стандарты эмодзи и новые клише.
Искусственный интеллект: автоподстановка, стилистические подсказки и нейросетевые генераторы влияют на частотность оборотов и нормативы.
Заимствование: к примеру, английский приносит новые лексические и синтаксические конструкции.
Демографические изменения: молодежные диалекты быстрее распространяются и нивелируют региональные различия.
Чего можно ожидать в лексике?
Увеличение числа англицизмов: к примеру, слова «имплементация», «фидбек», «баунти», «корнернуть» и др. будут дальше заполонять наш язык (
Быстрый приход лексики из IT, гейминга, стриминга, крипты: «лонгрид», «патч», «хаус‑стайл», «NFT».
Мемная и сленговая лексика станет (вернее, уже) частью разговорного стандарта: слова вроде «в натуре», «чёт», «лайкнуть», «подписка/подписывайся» станут ещё более повседневней и постоянно будут встречаться в письменной речи. Что уже присутствует, но будет ещё глобальней.
Фонетика и разговорная морфология
В разговорной речи сохранится и усилится тенденция к редукции и слиянию звуков: к примеру «что» -> «чо/чё», уменьшение явных окончаний у глаголов и существительных в быстром разговоре.
В устном разговоре будут использоваться фрагментированные конструкции, то есть короткие предложения, хотя это уже наблюдается, но будет усиливаться ещё больше.
Возможна частичная утрата падежной системы, по сути, упрощённая конструкция, то есть замена падежей предлогами, к примеру «на меня звонили».
Синтаксис и стиль
Упрощение сложноподчинённой синтаксической структуры в цифровой коммуникации: короткие фразы, парафразы, частая замена придаточных на деепричастные или конструкции с причастиями.
Английские перифразы, например, «я работаю над…» в смысле «я занимаюсь».
А также
Будет ещё больше допускаемых неформальных форм в переписке: эмодзи, GIF, стикеры.. (ред: хотя куда уж больше🤦)
Стирание граней «официального» и «неформального»: в деловой переписке станет больше коротких, дружелюбных конструкций; при этом официальные документы, вероятно, останутся консервативными.
На фоне всего вышеописанного, вполне вероятно, появятся обновлённые словари. И хотя русский язык останется грамматически устойчивым (очень надеюсь!), но в коммуникации станет проще, динамичнее, больше англицизмов и мемов, станет сильнее влияние ИИ и цифровых платформ. Сложно сказать, хорошо это или плохо, время покажет..